Если же говорить о ценностях неформальных, по поводу которых задавать вопросы можно, то тут меня как раз давно занимает один вопрос. Есть такая категория российских граждан, которые, как они объясняют, вполне патриотичны, а протестуют они против ношения Георгиевских ленточек в России в мае по вполне принципиальным соображениям: ввиду подогревания таким способом, как они объясняют, бытового милитаризма, реваншизма, попыток вместо установления всеобщего мира разбередить старые военные раны, которые давно уже могли бы зарасти, и т.п.
Позиция понятная, имеющая полное право на существование и уважение, а главное - вроде бы ясная и принципиальная. Ну, действительно, люди считают, что хватит уже напоминать о былой вражде - а именно этой цели служат, как они полагают, носимые на лацканах ленточки. Война-то уже 70 с лишком лет, как закончилась. Мы ж заявляем, что мира хотим? Вот и давайте призывать людей к миру, а не к войне.
Логично? Вполне. А теперь - тот самый вопрос.
Скажите, а отчего ни один из тех российских пацифистов, миролюбивые чувства которых оскорбляет ношение ленточек, ни разу не выступил с протестом против совершенно аналогичной и очень прочной традиции жителей различных частей Британской империи (включая и бывшие) носить на лацкане значок в виде мака?
Уж если они считают, что события II Мировой войны давно пора предать забвению, то столь демонстративное и массовое поминание солдат I Мировой войны, которая уже целый век без одного года как закончилась, вроде бы уж тем более неуместно, а?
Или есть какая-то особая причина, по которой ленточки, иногда встречающиеся на русских лацканах в мае - это проявление тупого милитаризма и неспособности перестать жить тоталитарным прошлым, а поголовные маки на британских лацканах в октябре - это признак верности традициям и уважения к благородным предкам?
Хе-хе-хе...