Наконец могу что-то хорошее написать про "Зенит". И делаю это с радостью
Если новость про назначение главным тренером Сергея Семака — это правда, а не ловко запущенная очередная деза, то с удовольствием присоединяюсь к поздравлениям. И Семаку, и особенно — «Зениту».
Если смотреть правде в глаза, то даже самому горячему поклоннику клуба придется признать: вот уже который год «Зенит» стабильно занимает первое место в рейтинге «Самые ненавидимые страной футбольные клубы».
В разные годы этим неофициальным титулом владели «Спартак» (дольше всех), «Динамо» времен португальской колонии, ЦСКА времен раннего Газзаева... А потом «Зенит» всех вытеснил с первой строчки. Даже «Спартак».
Интересно, что массовый болельщик — вовсе не такой тупой фанатик, каким его иногда пытаются представить. Горячая его нелюбовь к конкретному сопернику далеко не всегда объясняется банальной завистью к тем, кто выигрывает. Вот «Рубин», который дважды становился чемпионом страны, в упомянутом списке никогда не был среди лидеров. Скажете, это потому, что он не из Москвы? Но ведь и «Локомотив» там отсутствует тоже. А «Динамо», наоборот, не то что не побеждает в чемпионате вот уже много десятилетий, а чуть не вылетело из премьер-лиги именно в тот год, как раз с тем самым супердорогим составом — и тем не менее... Так что все здесь сложнее. И честнее.
Сергей Семак — один из тех редких в российском футболе людей, которых уважает большинство болельщиков. То, что он себя с «Уфой» показал очень интересным тренером — это вопрос отдельный; но без этого и разговору бы не было.
То, что кто-то в «Зените» нашел в себе разум и волю прекратить бесконечные покупки тренеров с купеческим прикриком «Денег-та у меня немерено, так шта жал-лаю штоб самова лутшева мне штоб!» — это очень хорошая новость. Даже покупка очень дорогого иностранного игрока будет восприниматься гораздо благожелательнее теперь, когда все знают, что его попросил (или, как минимум, согласился) купить Сергей Семак. А не очередной петржела, адвокат, спаллетти, виллаш-боаш, луческу, манчини...
Теперь осталась мелочь: чтобы после того, как Семак не совершит чудо в виде немедленного выигрыша всего на свете, верх в клубе не взяли снова любители устраивать истерики и любые проблемы решать большими деньгами; а если оно вдруг не решается — тогда очень большими деньгами.
Сергею Богдановичу искренне желаю успеха.