Должно быть, вы примитивно подумали (как и я, признаюсь), что имя "Забивака" происходит от глагола "забивать"? Вот спорим, что так и подумали! Ну, может, пришла еще вам в голову ассоциация с милым детским словом "забияка". А это категорически неправильно. На самом деле когда русские видят эту кличку, они думают совсем про другое. Так, по крайней мере, Сэм Борден объяснил читателям сайта ESPN - самого популярного спортивного телеканала в США, если кто не в курсе.
Вы подумали, наверное, что старина Сэм - не только спортивный журналист, а заодно еще и выдающийся филолог-русист, раз он знает такие семантические тонкости русского языка, которые нам с вами, простым жителям России, неведомы? К сожалению, эта теория имеет ту слабость, что старина Сэм русского не знает совсем; и более того - испытывает некоторую оторопь при виде кириллического алфавита (в чем честно в своих статьях и признается).
Вы заинтригованы? Ладно, перестану темнить и просто процитирую кусочек из статьи Сэма Бордена, где он с присущими американской журналистике неизменной объективность и безусловной достоверностью рассказывает настоящую правду о чемпионате мира по футболу в России.
"Организаторы чемпионата уверяют, что слово "Забивака" означает "тот, кто забивает голы" - казалось бы, весьма подходящее имя для футбольного талисмана. Однако оно поразительно похоже на некоторые другие слова на русском языке, которые - ну, скажем так, далеко не столь дружелюбны... забивка - так называют короткую, полную насилия, яростную стычку, видео с которыми хулиганы обычно выкладывают в интернет".
А чтобы читатель, не дай бог, не пропустил этого пассажа, который, безусловно, является самым важным в статье о чемпионате мира, автор дал ей такой заголовок:
Забивака, талисман чемпионата мира, связан с хулиганами
Вы что, удивлены? Вы, может, не только не ассоциировали волчка ни с какой "забивкой", а сильно сомневаетесь, что вообще слышали когда-нибудь такое слово? Или вам, возможно, даже показалось, что американский спортивный журналист, пишущий обзор для американского спортивного ресурса, занимается здесь прямой подтасовкой - что, как хорошо знает любой либеральный мыслитель, является, наоборот, верным признаком путинской пропаганды?
Хе-хе-хе...
Вот вам пруфлинк, чтобы не думали, что я это выдумал http://www.espn.co.uk/football/fifa-world-cup/4/blog/post/3542330/postcards-from-russia-world-cup-mascot-zabivakas-hooligan-link