? ?

Previous Entry | Next Entry

          У ежегодного медиа-саммита стран БРИКС (на утренней сессии которого я как раз сижу, долетев-таки до Кейптауна) в этом году есть интересная особенность: его совместно проводят хозяева (южноафриканцы) и агентство Синьхуа (китайцы). Что создает иногда интересные коллизии.
          На основании своего большого опыта я знаю, что в Китае начало любого утреннего заседания - это никак не позже 9:00; при этом в качестве времени начала сбора в программе может быть указано 8:00. Впрочем, в любом случае большинство китайцев к 8 будут находиться на месте, все проверять и готвиться к приходу главного начальника - кто бы эту роль на данном мероприятии не исполнял. В 08:30 всех присутствующих вежливо, но настойчиво загоняют на места. Главный начальник приходит в 08:55, в сопровождении подчиненных проходит и занимает место. В 09:00 (не в 09:01!) заседание начинается.
          В ЮАР я впервые, так что какие-то глобальные выводы делать не могу. Могу только рассказать, как выглядело начало утренней сессии нашего мероприятия. Начало было назначено на 10:30, причем хозяева извинялись, что им приходится начинать так рано. Главный организатор с китайской стороны - не буду называть фамилию; скажу только, что в Китае он считается весьма, весьма, весьма значительным человеком - прибыл в 10:25, занял свое место и стал ждать. Минут через 10 он стал проявлять признаки беспокойства. Еще минут через 10 местный коллега, вняв его жалобным взглядам (а также паническим взглядам всех остальных китайцев), беззаботно объяснил, что мы ждем министра. Еще минут через 10 подъехала и министр. После чего южноафриканский организатор взошел на трибуну и вместо того, чтобы объявить саммит открытым и дать слово спикеру, еще минут 10 хорошим эфирным голосом говорил на разные темы. В 11:07 министр начала, наконец, свою речь. В Китае к этому моменту как раз закончился бы первый кофе-брейк.
          При этом и те (китайцы), и другие (южноафриканцы) - милейшие люди; вчера с теми, кого не знал прежде, познакомился и получил кучу приятных впечатлений.
          Но работать на этом саммите в качестве со-организаторов им, предположу, не всегда просто.

Comments

( 2 comments — Leave a comment )
Giray Daudov
Jul. 19th, 2018 05:35 pm (UTC)
не скажу за южноафриканцев, не был.
но в средиземноморских странах это типично.
Немцы все на нервах, а аборигены удивляются - "чего беспокоитесь? Хорошо сидим, кофе пьём, разговариваем, ну подумаешь, совещание не проведём, ничего страшного потом проведём, может быть".
lena_de_winne
Jul. 20th, 2018 09:36 am (UTC)
Жизнь заставит, привыкнут друг к другу).
В понятных мне европах встречи, назначая на 9 утра, уточняют - немецкое 9 или испанское?))
( 2 comments — Leave a comment )

Profile

a_nikolov
Алексей Николов

Latest Month

August 2023
S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Tags

Comments

  • a_nikolov
    29 Aug 2023, 10:57
    Был и такой: На краю большого поля Ворон [возлюбил] грача...
  • a_nikolov
    25 Aug 2023, 07:56
    Ходило много вариантов первых двух строк — возможно, предложенный тоже был. После победы киевского "Динамо" в Кубке европейских чемпионов был даже такой: Гол с подачи Буряка Забивает Балтача.
  • a_nikolov
    25 Aug 2023, 07:53
    Не рифмуется же, кособоко.
    Лучше, мне кажется так:

    "Красива твоя подруга
    И в постели горяча?
    Это - личная заслуга
    Леонида Ильича"
  • a_nikolov
    18 Aug 2023, 15:48
    "Подруга его друга" смотрелось бы ничуть не лучше! :))) Но в целом — согласен, криво и коряво...
  • a_nikolov
    18 Aug 2023, 11:39
    Слово "девушка" в последние лет 20 применяется вообще к любым лицам женского пола от 15 до 65 лет. Выражения "девушка с двумя детьми", "девушка с ребёнком", "девушка со своим мужем", "девушку…
Powered by LiveJournal.com
Designed by Lilia Ahner