Еще один бывший член рабочей группы ОЗХО обвинил эту организацию в фальсификации данных по Сирии
Организацию по запрещению химического оружия (OPCW, или ОЗХО по-нашему) неоднократно уличали в, скажем максимально деликатно, несколько вольном обращении с фактами, не вполне соответствующем громко заявленной миссии организации.
А вот и свежая новость по этой теме появилась. Думаю, все помнят прошлогоднюю «химическую бомбежку в Думе», в которой США и страны НАТО мгновенно обвинили правительство Асада, после чего устроили в Дамаске «акции возмездия». Возможно, вы также помните, что в Думу была тогда отправлена комиссии ОЗХО, выводы которой полностью совпали с официальным американским мнением. После чего, ясен пень, цивилизованный мир смог с полным основанием игнорировать путинскую мерзкую пропаганду, которая утверждала, что никакой бомбежки в Думе не было, а была обычная провокация оппозиции при активном участии «белых касок» — главных гуманистов и миролюбов в сирийском конфликте.
Распеваемый миром в адрес США хор «Славься!» был чрезвычайно громким и слаженным, поэтому не ваша вина, если вы за этим хором не услышали несколько неприятных тем, сильно диссонировавших с общим настроем. Причем это были не только свидетельства российских и независимых западных журналистов, которые рассказывали совершенно другую правду про атаку в Думе. Проскользнула еще и история про некоего члена той самой комиссии ОЗХО, который, оказывается, пытался включить свои собственные выводы в общий доклад комиссии, а затем с интересом обнаружил, что из последнего варианта доклада их просто выбросили безо всяких объяснений. Эта история, которая вообще-то должна была привести к грандиозному скандалу, загадочным образом не привлекла практически никакого внимания крупных СМИ. Ну, просто не показалась интересной. Бывает.
Так вот, на днях выяснилось, что в той комиссии ОЗХО был еще один «диссидент», чьё мнение тоже проигнорировали без объяснений. Этот эксперт, чье имя пока не называется, на прошлой неделе провел в Брюсселе брифинг и объявил, что он лично исследовал в составе комиссии образцы грунта в Думе - и пришел к однозначному выводу, что никаких бочек с отравляющим веществом на основе хлора, как утверждали США, никто туда с воздуха не сбрасывал. Угадайте, что случилось с выводами этого эксперта, которые он представил главе комиссии? Вы правильно угадали: они из окончательного доклада комиссии тоже куда-то исчезли.
Оба ученых заявили, что не собираются молчать, и коль скоро им всячески затыкают рот руководители ОЗХО, они будут пытаться донести свою информацию до участников конференции стран — учредителей ОЗХО, которая состоится в ноябре.
Так что всем, кто интересуется этой темой, советую внимательно следить за тем, как это мероприятие будет освещаться разными СМИ.