Categories:

Британские министры — это вам не секретари обкома!

Хорошо помню, как в советское время мы издевались над системой номенклатуры — когда человек, попавший на должность определенного уровня, уже практически не мог свалиться с этого уровня. Как мы смеялись над партийными чиновниками, которых перебрасывали из одной отрасли на другую! Назначают человека секретарем обкома по сельскому хозяйству, потом перебрасывают на промышленность, потом на культуру... причем ни в одной из этих областей он ни бельмеса не смыслит — но указания раздаёт. Вот какая у нас власть дурацкая, говорили мы друг другу, где руководят не профессионалы, а демагоги, любители произносить речи, специалисты широкого профиля. Такого нигде нет в мире, конечно, убежденно говорили мы. 

Какие же мы были глупые и наивные... 

Лиз Трасс, секретарь (далее везде буду это слово заменять на более привычное нам «министр») по иностранным делам. Предыдущая должность — министр внешней торговли. До этого — глава казначейства. До этого — министр юстиции. До этого — министр по делам окружающей среды, продовольствия и вопросам сельского хозяйства. До этого — заместитель министра по делам детей и образования. В университете изучала экономику.

Надин Доррис, министр культуры, спорта, цифрового развития и СМИ (уже само по себе интересное сочетание). До этого — министр по делам психического здоровья, предотвращения самоубийств и безопасности пациентов. До этого была членом парламента. Про образование википедия ничего не пишет — сообщает только, что работала медсестрой и вообще в медицине.

И так — буквально все, не исключая министра обороны. Всеми отраслями руководят секретари широкого профиля — либо обкома тори-партии, либо виг-партии.

Error

default userpic

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.